Виктор Ефимович Попков (1932-1974гг). Акварели.: 11 комментариев

      1. выскажусь, как лицо немного заинтересованное.
        Если поглядеть на натуру перед импрессионистом и на то, что он с этой натуры пишет, то провести цвето-тональные параллели не составит труда, даже если обобсобленно полотно и выглядит невразумительно.
        Это называется «писать с натуры». То, что делали Ван Гог и товарищ Попков скорее можно окрестить «живопись с помощью натуры». Творческое преобразование. Каждый художник немного дизайнер.

        Так вот, в отдельных моментах г-н Попков демонстрирует прекрасное владение техникой акварели, а некоторые просто жертвует красиво засохшему пятну или разводу. Глупо сравнивать масло и акварель, но концепт одинаков — натура обоим нашим друзьям не указ, а средство.

  1. А из каких источников Вы всё это берете? Мне скоро экзамен сдавать по ист. искусств. Было бы круто мне рассказать что-то новенькое, не приевшееся. Но в таком случае надо знать источники

    1. Один из самых, да)
      Акварели у него гораздо нежнее и свободнее масляных работ, от последних такое ощущение, что, если она тебя придавит—не поднимешься, настолько «сделанные».
      У меня ещё есть, но качество похуже этих, если у вас есть хорошего качества, пожалуйте.

      1. Выкладывайте всё равно.
        У меня есть книга с письмами Попкова, с заметками, там несколько акварелей репродуцировано, но они маленькие и плохо отсканируются, муар будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *