Евгений Добровинский

Хм. Может быть, просто кто-то из пикировавших в прошлом о нем посте не знает, что Е. Добровинский — крутейший каллиграф? Возможно, на его этюды тогда был бы иной взгляд…

Тут парочка работ — не его, а учеников.

Евгений Добровинский: 29 комментариев

  1. Знаю, знаю. И что член союзов, и что академик.
    Хороший или плохой он калиграф не мне судить, поскольку я в ней мало чего смыслю. Отмечу только, что можно быть великолепным дизайнером, но никаким художником, такое случается часто. (я ни на кого конкретно не намекаю, если что))

    1. Каллиграфия — тот же рисунок. Но более лаконичный, знаковый, точный. Это поэзия рисунка. И задачи ставятся по-иному.

      Каллиграфический лист равен иллюстрации. А то, что это может делаться за 5 минут.. Что ж, Моне как-то сказал одному человеку, удивившемуся, что за свой получасовой этюд тот запросил такую огромную сумму, что чтобы сделать этот этюд за полчаса, он до того работал тридцать лет.

      Я это не к стоимости, а к ценности.

      1. «Моне как-то сказал одному человеку, удивившемуся, что за свой получасовой этюд тот запросил такую огромную сумму, что чтобы сделать этот этюд за полчаса, он до того работал тридцать лет».
        А ведь и правда 🙂

    2. вы бунтарь какой-то ) ругать принято Шилова например или Глазунова или на худой конец Никаса Сафронова, а вы поперек норовите )
      а кто вам нравится из рисовальщиков?

      1. Первый раз в жизни меня назвали бунтарем))
        Вряд ли с вами согласятся знающие меня люди.
        В прошлый раз я просто не смог согласиться с тем, что откровенные каляки-маляки называют рисунками, да еще и восторгаются. Не думаю, что кто-то тут же бросился распечатывать их, чтобы повесить на стенку и любоваться.
        насчет традиционного поругания вышеперечисленных художников: я тоже не в восторге от их творчества, ибо есть за что, так что можете быть спокойны))
        Равно мне так же традиционно нравится творчество Фешина например, или Кольвиц или рисунки Доржиева и еще много кто нравится. Видите, я вполне нормален…)))

        1. если бы вы были даже поклонником творчества перечисленных мной авторов,
          я вас не решился бы порицать ) вы запостите что-нибудь из любимого в сообщество…
          было бы здорово

          1. спасибо и за это))
            здесь, в сообществе, всего так много, что я даже теряюсь, осталось ли что-то не отмеченным из того, что мне нравится. Поглядим.

  2. Как здорово! Очень понравилось!Не обязательно много понимать, чтобы увидеть творческую свободу выражения

  3. мне нравится, что он делает. но я понимаю тех, кто фыркнул в том скандальном посте (как раз сегодня читала внимательно комменты). почеркушки на коленке для себя, для памяти — это одно, законченные работы — совсем другое. то обстоятельство, что все нарисовано одним и тем же человеком, не делает каждый его штрих нетленным, каждый вздох гениальным. но и обратно — никакая небрежность, невнятность и даже неудача ничего не обесценивает. короче, имхо — желательно ширше глядеть. в том посте удивили неумеренные восторги, это да. заставили усомниться в искренности комментаторов. не верю, что абсолютно все выложенные рисунки прямо-таки отозвались и неизгладимо отпечатались в сердцах.

    1. а я не нашла коммента, где восторг был бы отнесен ко всему без исключения.
      и до того в сообществе кто как хочет тот так и комментит.
      и вообще, по-моему, отрицательных отзывов было больше, чем положительных )))
      ваще, бурька на мой взгляд, в основном разыгралась как взаимные оскорбления, а не как художественный спор.

      1. ну, где-то 50Х50. критики комментили более развернуто, поэтому и кажется, что их больше:)) вообще, интересный художник, мне скорее нравится. так что спасибо за наводку!

      2. это да, вы правы, с моей стороны было недостаточно художественных аргументов, эмоции в этот раз взяли верх над разумом, признаю. (хотя и было от чего …обычно я не лезу в чужой монастырь)))

  4. Мне понравилось. И предыдущее понравилось.
    Не потому что хорошо или плохо с точки зрения рисунка или каллиграфии, а потому что просто понравилось. Потому что смотрю на это — и мне хорошо. Очень.
    На стену ничего не распечатываю, но работы запомнила.

  5. Выявление свойств графических материалов, упражнения для студентов. Стилистически — повторения принципов каллиграфии китайского средневековья. В общем, штучка для среднего обывателя. Дизайн для спальни и туалета. И не побоюсь этого слова, местами — кич.

  6. В целом симпатичная графика. Есть листы почище, а есть послабее. Например, отличный тушевой набросок с полной натурщицей. Правда, большинство работ «манерные», поверхностные (элемент стилизаторства читается четко).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *