Галина Александровна Макавеева (род. 1936): 25 комментариев

1. жаль ,что вы всего этого не видите.
      чудесная работа с композицией, тоновыми пятнами, соотношением насыщенности и паузы — основ графики.

1. «чудесная работа с композицией, тоновыми пятнами, соотношением насыщенности и паузы»

Это увидела, спасибо. Композиция же д.б. подчинена общему замыслу картины, передаче образа. У меня эти рисунки (образы) не вызывают переживаний. Я вижу здесь больше формального подхода, манипуляции с формой что ли (3,4,5,8). Наверное, вы любуетесь ими как профессионал, т.е. «как круто распределены тоновые и цветовые пятна и т.п.», такое эстетическое удовольствие профессионала.
        + не люблю детское в работах взрослых людей, это кажется, называется примитивизм.

1. Детское — это упрощение, «как бы нарисовано ребенком»- специфический символизм (форма), сюжеты (содержание) и т.д.

«это свобода, приходящее через умение»
            В этом смысле, художница, конечно свободна (по-вашему), владеет (наверное) техникой, чтобы изобраджать объеты по-взрослому, но ей ближе детское :). Я в основном про рыб, стрекоз и т.д.

2. чтобы изобразить стрекозу дотошно и натуралистично, много ума не надо, нужно только прилежание и мало-мальская техника, а сделать из стрекозы или чего-либо ещё узнаваемый знак, очищенный от всего лишнего — это уже работа сильного ума.

3. «сделать из стрекозы или чего-либо ещё узнаваемый знак, очищенный от всего лишнего — это уже работа сильного ума.»

Не вижу «очищенности». Вижу, в данном случае- это (объекты, «сказочные» сюжеты) инфантильный внутренний мир художницы.

То, что вы называете ЗДЕСЬ «свободой», «работой сильного ума», я называю «детским», «инфантильным». Вспомните, как дети рисуют человека, глаз… — символическая форма.
            В общем, художница не производит впечатления символиста, детское, говорю я — объекты, «сказочные» сюжеты. Если бы увидела сознательный перевод объекта в символ, сказала бы «работа сильного ума», например. 🙂

4. gdmitry, вот например Ольга Булгакова (просто пример, творчество художницы мне не близко)
            Это, условно, взрослый символизм. Фигуры упрощены, но сюжеты и т.п. взрослые. Вот вы почему рыбок и птичек не рисуете? А людьми интересуетесь, обнаженными натурами всякими.

5. Как это не рисую? У меня даже есть тэг для рыбок специальный. Если будет такая возможность, с удовольствием порисую и птичек.

Я правда вообще не понял причём тут работа этой тётеньки.

6. «Я правда вообще не понял причём тут работа этой тётеньки.»
            Похоже, понимание между нами по данному вопросу не достижимо в принципе… 🙂 Мы говорили про символизм, как я полагала, :), он же упрощения, он же знаки, он же детский или взрослый. И при нем (символизме) эта «тетенька».

А почему, кстати, вы ее так «тетенькой» окрестили? Мне в этом слышится извечное презрение к «женской живописи». Если так, скажите, что по-вашему такое «женская живопись», отличительные особенности, за что презираете?

7. Нет, про символизм мы не говорили, вы чего-то путаете.
            Мы говорили про упрощение(а на деле усложнение) до знака. Символизм это другое.

А она что, дяденька? Чего-то вы ерунду говорите, какое презрение?

8. Нет, мы говорили про символизм, почитайте внимательней.

«А она что, дяденька? Чего-то вы ерунду говорите, какое презрение?»
            Если вы не слышите презрительного в слове тетенька, то тему просто закрываем.

Ну и если вы слезете с «табурета» (тон ваш, мягко говоря, неприятен), то про символизм, знаки и упрощение интересно продолжить разговор.

9. Вы говорили, а я — нет. Я говорил о другом.

Нет, не слышу.

Мой тон порождают ваши странные вопросы и измышления. Если интересно — продолжайте, я слезать откуда-то бы ни было или забираться не планирую.

10. «Вы говорили, а я — нет. Я говорил о другом»
            Наконец-то, вы увидели, что я о чем-то говорю, о своем. До этих пор вы этого не видели.
            «Нет, про символизм МЫ не говорили…»

«Мой тон порождают ваши странные вопросы и измышления.»
            Конечно. у вас МЫСЛИ, у меня — ИЗМЫШЛЕНИЯ. У вас абсолютное знание (проверять его не пробовали?), вы символист «в первом поколении». Вы себя не объясняете, бросаете обрывки «истин» (еще раз повторюсь- ПРОВЕРЯТЬ свои истинызнания не пробовали?). Чем знак от символа отличается? Если разговаривать неинересно, лениво, то лучше, по-моему, не отвечать, чем становиться в позу.

1. какая же культура, какое незамасленное эстетство, какое изящество и чистая простота.

где теперь такие родятся?

даешь настоящих художников в детскую книгу!