Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976 гг): 3 комментария

1. Странно, мне кажется, до его мощной живописи и ксилографии не достает…

Отыскал в пригороде Берлина музей die Brücke, и был несколько разочарован, при всей их прочей мощи и натиске — рисовальщики они не то чтобы выдающиеся. Пожалуй, не их медиум.

Всё равно спасибо.

2. Постараюсь ответить сразу на оба комментария:
    Эти две работы выставлены на Сотбис, первая оценена в 35000-45000 GBR, вторая 15000-20000 GBR. Для масштаба — самая недорогая из акварелей Миро там же начинается от 40000 GBR (постараюсь выложить их попозже).
    Это я совсем не к тому, что между художественной и материальной оценкой есть какая-то связь, мне вообще не известен механизм формирования цен на артрынках.
    А к тому, что это две работы аукционного уровня — т.е. пониже музейного, но поскольку аукцион самый что ни на есть знатный, работы все-таки интересные. Мне нравится что в них то, что их не увидишь в поиске картинок гугла первыми, они ненадолго мелькают в каталогах и оседают в частных коллекциях на годы.

а вообще первая мне тоже нравится больше 🙂