Pablo Picasso (1881-1973)

МИНОТАВР


Обложка сюрреалистического журнала «Минотавр»
коллаж, 1933


Невинная Мария-Тереза смотрит на спящего Минотавра
смешанная техника, 18.05.1933


сухая игла, 18.06.1933


Минотавр, целующий девушку
офорт, 1933


Минотавр, пьяница и женщины,
офорт, 18.05.1933


Вакханалия с Минотавром, (Сюита Воллара, лист №87),
1933


тушь, 1934


тушь


Сюита Воллара, лист №87
1933


Минотавромахия,
офорт, 1935


Девочка ведет слепого минотавра I,
офорт, 22.09.1934


Девочка ведет слепого минотавра III,
офорт, 4.11.1934


Девочка ведет слепого минотавра ночью,
акватинта, 1934

Умирающий минотавр


офорт, 1933

Pablo Picasso (1881-1973): 16 комментариев

    1. Да у него все (или почти все;) круть.
      Но это — мое самое любимое (особенно последний «умирающий Минотавр»)
      Так что, Вам спасибо за возможность поделиться:)

  1. Спасибо! Очень не люблю Пикассо, но этот цикл — исключение. Скажите, пожалуйста, а Вы их расположили в произвольном порядке или по хронологии? Я к тому, что получается связная история, заканчивающаяся гибелью Минотавра.

    1. Не по хронологии, но не совсем в произвольном порядке. Это — мое прочтение истории Минотавра:).

      Для Пикассо она не была такой «линейной». «Минотавр поверженный» и «Минотавр повергающий», «наслаждающийся» и «ищущий» для него существуют как бы одновременно, т. е., чтобы представить авторскую структуру истории, нужно представить отдельные части моей подборки как разные проекции одного предмета, изображенные на одной картине (почти как на работах периода кубизма:).

      Мою подборку только условно можно назвать циклом.
      Во-первых, образ Быка разной степени очеловеченности (Минотавр частный случай) — сквозной образ творчества Пикассо, который появляется не только в период 1933-35 гг.

      Во-вторых, в этой подборке объединены образом Минотавра разные темы, которые
      а) продолжаются (начинаются) в другие, периоды,
      б) имеют в других работах сходные изобразительные решения, но без использования образа Быка (Минотавра) (Например, 8 и 10 работы из этой подборки могли бы войти в серию «Изнасилование»).

      Впрочем, возможно, эти темы правильнее назвать подтемами. А начинать нужно с главной темы, главного объекта исследований Пикассо — взаимодействия животного и человеческого начала в человеке (человечестве). Т. е. «Минотавромахия» (война с Минотавром) = коррида («Торо и торерос») — серии воплощающие центральную тему. И из центральной темы выводить остальные как ее отдельные аспекты. Такая структура была бы наиболее правильной, но для нее мало одного поста, да и пришлось бы выйти за ограничения сообщества, поскольку нужно включить не только графические, но и живописные работы:).

      P.S. Все эти нудные объяснения, коротко формулируются приблизительно так: «Минотавр» — не серия работ, а ключ к Пикассо:).

      1. Это совсем не нудно, а наоборот очень интересно. Хотелось бы продолжения)))! Может быть, Вы напишете в history_of_art? Могу так же скромно предложить моё сообщество art_izo. Мы были бы очень рады Вашим постам:-).

        1. Честно говоря, не уверена, что выберу время, чтоб превратить свою болтовню в серьезный пост. Я ж не занимаюсь «исследованием творчества Пикассо», а просто использую его как сырье для собственных чувств, размышлений и т.д.:)

          Пока продолжение в таком виде:)
          http://community.livejournal.com/all_drawings/470821.html

      2. во-первых, спасибо большое за подборку!
        во-вторых, есть ли у Вас какие-нибудь еще тексты на эту же тему? очень хотелось бы почитать. и про Пикассо вообще (а то во всех работах, которые я в свое время просматривала, как-то по верхам было), и про Пикассо и быка — отельным пунктом очень-очень.

      3. вот сразу наткнулась на «Для Пикассо бык, Минотавр — это разрушительные силы, война и смерть».
        как-то это не вяжется, по-моему. но полный фэйл происходит на Девочках, ведущих слепых Минотавров, а эти картины как раз заинтересовали больше всего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *