Дик Петр Гергардович (1939-2002)

Архитектура. 1996. Наждачная бумага, пастель, уголь.ГОХМ «Либеров-центр» (Омск)

У калитки. 1992. Наждачная бумага, пастель, уголь.Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

Тишина. Кладбище. 1996. Наждачная бумага, пастель, уголь.ООМИИ им. М.А. Врубеля

Старый дом. Нач. 1990-х. Наждачная бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Сидящий мужчина. 1998. Бумага, пастель. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Разговор. 1986. Наждачная бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Пейзаж с фигурами. Середина 1980-х. Наждачная бумага, пастель. ГОХМ «Либеров-центр»

Осень. Прогулка. 1994. Наждачная бумага, пастель, уголь, соус. ГОХМ «Либеров-центр»

Одинокая фигура. 1997. Бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Натюрморт с кринкой. Вторая половина 1990-х. Наждачная бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Натюрморт с красным яблоком. Конец 1990-х. Бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Нарциссы. 1999. Бумага, пастель, уголь. ГОХМ «Либеров-центр»

На прогулке IV. 2002. бумага, пастель. уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

На прогулке III. 2001. бумага, пастель. уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

На прогулке I. 1998. бумага, пастель. ГОХМ «Либеров-центр»

Мужчина в черных очках. 1997. Бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Зима. Вечер. 1992. Наждачная бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

За чтением Писания. 2000. Бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Натюрморт с лимоном (вариант). 1990-е. Бумага, пастель. ГОХМ «Либеров-центр»

Девочка со скакалкой. 1990. Наждачная бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

В поле. 1998. Бумага, пастель, уголь. ООМИИ им. М.А. Врубеля

Белый цветок (вариант). 1993. Бумага, пастель. ГОХМ «Либеров-центр»

Белая стена. 1991. Наждачная бумага, пастель, уголь. ГОХМ «Либеров-центр»

Без названия. 1998. Бумага, пастель, уголь. ГОХМ «Либеров-центр»

Архитектурный пейзаж. Конец 1990-х. Бумага, пастель, уголь.ГОХМ «Либеров-центр»

Архитектурный мотив. 1986. Наждачная бумага, пастель. ГОХМ «Либеров-центр»

Петр Гергардович Дик родился в 1939 г. в селе Глядень Благовещенского района Алтайского края, исторически сложившемся немецком поселении. В 1962 окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. В 1973 — Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) (отделение художественной обработки металла). Жил и работал в городе Владимире. В 1977 был принят в члены Союза художников СССР. В 1991 году П.Г. Дику было присвоено звания заслуженного художника России, в 1999 году – народного художника России. Художник скончался в Германии, в г. Ворпсведе в 2002 году. Похоронен во Владимире.

Произведения П.Г. Дика находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва), в Московском музее современного искусства, в музеях Владимира, Липецка, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Орла, Тулы, Тюмени, в коллекции редакции журнала «Наше наследие», В Боварском государственном фонде художественных коллекций (Мюнхен), в Резиденции посла Германии (Москва), в частных собраниях России и за рубежом.

Дик Петр Гергардович (1939-2002): 14 комментариев

1. Как здорово!
    Обожаю Дика!
    Видела много его работ живьём и что называется, щупала пальцами. Энергетика невероятная от его работ исходит.

2. была на его выставке в пушкинском несколько лет назад и слышала про него от владимирских друзей. удивительные человек и работы очень сильно энергетически насыщены при кажущейся на первый взгляд цветовой скупости