Костин Андрей Львович (1947-2000): 5 комментариев

1. Очень давно, на какой-то очередной, огромной выставке в Манеже впервые увидел его работыты. Это были большие офортные иллюстрации, похоже, петровских морских баталий, изображённые в его неповторимо-ироничной ретро-стилистике. Помню, в дымных разрывах была нарисована буква "В" — для звуковой убедительности. По всему ощущению это было мне так близко и знакомо, что запомнилось сразу и навсегда.
    Впоследствии, на выставках, хоть и редко, но с удовольствием его обнаруживал.
    Недавно, в ЦДХ вновь наткнулся на его работы, где вдруг узнал, что его уже больше 10-и лет как нет.
    Ужасно жаль.

Вспомнил, как когда-то зашёл в "Дом Книги" (ныне "Библио-глобус"). На втором этаже, у прилавка детских книг чуть задержался.
    Какой-то расхристанный, небритый мужик, сейчас-бы сказали — бомж, там громко выражал свои эмоции. То ли восторга, то ли недоумения.
    "Не, ну ваще! Ну даёт!.. Собаки!.. Такие собаки!.. Не, ты глянь — собаки!.." — он тыкал всем, в том числе и мне, книжкой в физиономию.
    Я глянул и тут же пошёл платить в кассу 20 копеек.

Прочёл её только сейчас.
    Вслух, своей маленькой дочке.
    Теперь это наша любимая книжка.

"До свидания, Овраг"

1. Потрясающие работы!
      Когда я прочитала ваш комментарий, показалось, что у нас тоже есть книжки с его иллюстрациями. нужно порыться… 🙂