Swoon (род.1977)

Swoon (Восторг) – псевдоним уличной художницы Келли Кёрри (Callie Curry)


Swoon живёт в Нью-Йорке. Специализируется на бумажных граффити, изготовленных из старых газет

В своих работах обычно изображает друзей и знакомых

В качестве людей, повлиявших на её творчество, Свун называет Gordon Matta-Clark’а, прославившегося художественным распиливанием домов

«Раньше я жила на улице, увешанной рекламными щитами. Однажды я собрала 20 друзей, и мы заклеили все эти щиты своими работами. Мы изменили улицу. Это было безумно круто, хотя, возможно, не совсем законно. Потом мы стали делать это и в метро — несколько человек ночью заходят в вагон и меняют все рекламные баннеры на свои работы»

Swoon (род.1977): 23 комментария

      1. Не понял, чем эта газета защищена сверху от осадков. Или это временный стенд, повисит, дождем подмоет, оборвет с краев, и можно наблюдать процесс старения — тогда роскошно.
        (Звучит, похоже, «Кёрри»)

        1. По-моему, они не сильно заботятся о защите от осадков. Как сказал другой известный уличный художник, «Граффити не предназначены для вечной жизни. Я бы предпочёл, чтобы моей работе дорисовали усы и очки, чем вставили её в рамку».
          Насчёт «Кёрри» согласен, сейчас исправлю.

          1. Капля воды разъест газетную бумагу мгновенно.
            Похоже как-то фиксируют, хороший слой клея надо или основу, на которой она граверит.
            Хоть рамки я люблю не меньше самих картин — лучше настоящей кирпичной старой стены не бывает ничего вообще. Это что ли, мм абсолют.

          2. Она не просто берёт газеты, а заказывает из них рулоны. Возможно, их при этом и укрепляют.

            К слову, одно бумажное граффити у нас в СПб под открытым небом я наблюдаю уже больше года. Но не из газет, хорошая бумага.

  1. Это большого размера гравюры на дереве, печатает она их прямо с досок, без станка, на дешевую сероватую бумагу, и клеит на стену без всякой защиты, у меня в Нью Йорке «под носом» несколько ее работ … она великолепный художник.

      1. Да появляются, она имеет успех и на арт рынке, была представлена знаменитой «Дейтч Галлери» … на вырученные деньги, кстати собрала друзей и отправилась на самодельных плотах, в прямом смысле этого слова, в плавания ….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *