Edgar Degas (1834-1917): 8 комментариев

1. Сейчас в Париже в музее Орсе идет большая выставка Degas et le nu, обнаженная натура в творчестве Дега, начиная с учебного академического рисунка. Я сканировала работы из каталога выставки, конечно, уже в каталоге они очень теряют в качестве.

1. Оригинальных монотипий Дега (особенно этих, на тему maisones closes, т. е. публичных домов) осталось ничтожно мало. Большинство из них были уничтожены родственниками, боявшимися уронить моральный облик художника, при подготовке его наследия к публичным торгам.
    То что обычно называют «монотипиями Дега» это искусно сделанные акватинты по немногим сохранившимся оттискам.
    Часть этих работ, в частности, вошли, в качестве иллюстраций, в малотиражные книги «Заведение Телье» Мопассана и «Разговоры куртизанок (по Лукиану)», которые выпустил легендарный парижский издатель Амбруаз Воллар в 1934 и 1935 годах. Он и заказал прекрасному граверу Морису Потэну перенести их (монотипии) на доски.