Русский лубок XVII—XIXвв.

У меня для вас большой гостинец, держите.


Гравюры на дереве, раскрашено акварелью:

Резцовые гравюры на меди, раскрашено акварелью:

Литографии, раскрашены акварелью:

Но и это ещё не все.

Мне в русском лубке, помимо прочего, очень нравится взаимоотношения чёткого резного контура и раскраски. Эти два этапа обычно выполняли совершенно разные люди. Гравюра выполнялась резчиком, печаталась во множестве экземпляров, а потом ярко раскрашивалась целой армией непрофессиональных художников. Выполняли эту работу преимущественно женщины. И зачастую эта раскраска живёт на листе совершенно самостоятельной жизнью, не заполняет аккуратно промежутки между резными контурами оттиска, а создает новые композиционные связи, создаёт в листе второй, абстрактно-цветной слой, который обобщает и обогащает слой первый, линейный.

В связи с этим я предлагаю всем желающим распечатать линейные заготовки лубочных листов (их можно скачать тут) и попробовать раскрасить их по своему разумению самостоятельно или с детьми. Распечатывать можно на любой бумаге, белой или с оттенком, для работы красками рекомендую плотную бумагу. Результаты можно прикладывать в комментарии.

Русский лубок XVII—XIXвв.: 23 комментария

          1. Чмоке-чмоке 100500 раз!!!
            Старовата, подслеповата…

            А коллекция прекрасна!
            Спасибо!!!

  1. Добавлю.раскраска, так называемая — “по носам”.))) не сильно прицеливаясь. Один красил одним цветом,передавал… другой — другим цветом. Поточный метод.))) дети тоже красили.

  2. Спасибо большое!!!Какая замечательная коллекция, некоторые вещи в первый раз вижу!! Еще раз спасибо!! Очень порадовало!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *