Станислав Михайлович Никиреев

В вашем музее нет работ Станислава Никиреева, его смерть прошла незаметно, никто о нем не пишет :(( , умер он 24 августа 2007 года.
Впервые я увидел его работу «Фросин двор» в журнале Юный художник, в конце 70-х
112,35 КБ
Помню, что просто не мог оторваться, разглядывал и читал его статью о возможностях графики.

Повторю у вас свою запись к годовщине его смерти:

^ снимал этот фрагмент на выставке, под стеклом — увеличение в несколько раз!!!

30,88 КБ

Станислав Михайлович Никиреев: 42 комментария

1. Спасибо за его работы. Это же он карандашиком всё, да?
    Одна просьба — сделайте пожалуйста в заглавии поста не его фотографию, а графику.

1. Нет, это почти все офорты, у него есть и совершенно виртуозные карандашные работы, но у меня нет их репродукций.
      Его фото за работой:
      Станислав Никиреев

1. Он был очень интересным человеком и заядлым любителем бабочек, ездил с биологами в экспедиции.
          Жил в Подольске, вел достаточно аскетичный образ жизни, а все деньги тратил на путешествия и собирал коллекцию бабочек.

1. А я еще люблю Вас, в первую очередь как художника (потому что лично не знаком : ))), но к сожалению лишился возможности любоваться вашими работами : (((

1. Ой, просто я решила, что вам неинтересно, вы НИКОГДА не пишете ничего и я, в очередную «уборку» решила вас изъять из списка, простите, не знала, что вас ЭТО огорчит, но это поправимо:)) Сейчас восстановлю справедливость!

1. А я, пару раз с ним обменялся несколькими словами на выставках.
      В конце 80-х видел как продавали его офорты (еще в Битцевском парке) прямо на улице с этюдника по 50$ — правда тогда это были немаленькие деньги.

1. Это «Филин». У филина есть брови, а у совы нет. Была сделана серия офортов к кинофильму «Портрет жены художника»

2. Замечательные, спасибо.
    Жаль только, что офорты так проигрывают при оцифровке.
    Особенно такие, как у Никиреева.
    Я некоторых из них видела вживую, и разница, конечно, огромная.
    Причем не совсем понятно, как с этим бороться, эх.

3. Это дерево, чтевертое снизу — у меня просто мороз по коже от него. Совершенно завораживающая работа
    Спасибо за пост.

1. «Листья отшумели» К сожалению, автор стёр шкуркой верхнюю и чуть выше середины с боков часть тумана….

4. Спасибо!
    Очень интересный художник.
    Больше всего впечатлила вторая выставленная здесь работа. Интересно, что это за место.

1. Это оказалось не просто…. Это Торжок. Станислав сделал изумительную серию офортов, посвящённых Пушкину и его друзьям — «Пушкинские места в Торжке» Этот офорт называется «Зимний Торжок»

1. Прекрасный оттиск, очень сложно было печатать, небо над кроной дерева получалось не всегда хорошо, очень много офортов было с тёмным небом…