Сергей Александрович Алимов (род. 1938г). Иллюстрации к «Мёртвым душам» Гоголя.


В коляске.



Приезд Чичикова.


Крепостная экспедиция.


Пётр Петрович Петух.


Город в растерянности.


Капитан Копейкин.


Ноздрёв.


Собакевич.

Сергей Александрович Алимов (род. 1938г). Иллюстрации к «Мёртвым душам» Гоголя.: 13 комментариев

  1. Почему-то читать Гоголя — всегда приятно. Но вот никогда не приятно смотреть иллюстрации к нему. Я не про то, что они плохие, а про то, что атмосфера гоголевского мира, лишенная чего-то, что передается только в его собственном языке, — она как-то чересчур пугающа.

    1. В этих работах нет ничего пугающего. Много загадочного, может, даже мистического. Как это есть и у Гоголя, кстати.

      1. Да нет, именно пугающее. Недружественное, может, даже неприятное. Чего нет в Гоголе литературном, as for me.

          1. Почему жаль? Это великолепный объект для исследования. Мои младшие братья (как неангажированные оппоненты в силу возраста) согласились, что Гоголь в картинках некомфортен для жизни. Я делаю такой вывод: в нарисованном гоголевском мире есть вся его атмосфера — но нет самого Гоголя, поэтому там не хочется жить. Это как мир, в котором есть уродство и несправедливость, но нет бога. А в литературном виде Гоголь присутствует богом, в слове. Поэтому в Гоголе всегда есть надежда, а в иллюстрациях на него — ей некуда вместиться.

          2. Мне кажется, нет смысла объективизировать свое субъективное мнение, простите уж за убогий каламбур.
            Многим людям, поверьте, а не только мне, эти иллюстрации кажутся одними из точнейших. В них есть и тайна, и мистичность, и ирония, и сатира. В общем, многие видят в этих рисунках очень адекватное отображение (или лучше сказать, интерпретацию) текстов Н. В. Гоголя.

          3. Несколько раз было указано на то, что это МОЕ ОЩУЩЕНИЕ, а никакое не мнение, вы что? Я никого не ругаю и тем более не убеждаю. Вместо того, чтобы блюсти справедливость, можно было бы просто поразмышлять и развить эту мысль. But you are not that kind of guy, are you? Да хорошие, хорошие иллюстрации! Эти конкретно — так просто прекрасные. И Гоголя я люблю. Я же не о том вовсе. Ну да что с вами сделаешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *