Сергей Фадеевич Адамович (1922 — 1998)

Иллюстрации к украинскому изданию «Судьбы человека» М.Шолохова,
1968

Поскольку в комментариях к посту l_aquarelle с иллюстрациями Адамовича к повести О.Кобылянской «Земля» выражалось сожаление о недостатке информации об этом художнике, позволю себе вместить в свой пост всю информацию, которую удалось найти.
(Надеюсь, Дмитрий простит мне это многословие 🙂

АДАМОВИЧ Сергей Фадеевич (Сергій Тадейович)

родился 2 апреля 1922 г. в с. Рубежное (пос. Пролетарский) (сейчас часть г. Лисичанска) Луганской области в семье рабочего стеклозавода «Пролетарий». После седьмого класса поступил в Луганское (Ворошиловградское) художественное училище. Как особо одаренный ученик был приглашен в Среднюю художественную школу при Ленинградской академии художеств (сейчас Академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона). По окончании школы поступил в Академию, но в связи с началом ВОВ был вынужден вернуться в Лисичанск. Некоторое время работал на з-де «Пролетарий». Осенью 1941 г. мобилизован.

На фронте в перерывах между боями продолжал рисовать. Получив тяжелое ранение, остался инвалидом. В 1944 г. во время нахождения художника в госпитале состоялась его первая персональная выставка в г. Самарканде.
После окончания войны поступил в Киевский государственный художественный институт (сейчас Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры) на живописный факультет (мастерская А.Шовкуненко). Во время учебы начал сотрудничать с издательствами «Держлітвидав України» и «Молодь» в качестве иллюстратора. В 1950 г. окончил институт, с этого же года член Союза художников. С 1985 Заслуженный деятель искусств УССР.

Живописные и графические работы Адамовича экспонировались более чем на пятидесяти международных, всесоюзных, республиканских и персональных выставках в Москве, Киеве, Риге, Варшаве, организовывались передвижные выставки по городам Украины. Но основной деятельностью стала книжная графика. Сотрудничал с украинскими и латвийскими издательствами.

Умер С.Ф. Адамович 12 января 1998 г. Похоронен в Киеве.

ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТЫ
Для тех, кто хочет «живьем»🙂

Иллюстрации к поемам Т. Шевченко «Сова», «І мертвим, і живим…» (соус, 1954), «Наймичка» (соус, 1955) в Национальном музее Т. Шевченко.

Линогравюры серий «Дореволюционный Донбасс», «Новый Донбасс» в Лисичанском краеведческом музее.

«Слава погибшим героям (из серии «По дорогам войны»)», 1987 в Луганском областном художественном музее

Для тех, кто ищет книжечки:)

Бажан М. Гонець, — К.: Молодь, 1954

Гоголь Н. Вечера на хуторе близь Диканьки, — Рига: Госиздат Латвийской ССР, — 1961
(позже эта же книга вышла в издательстве Liesta)

Достоевский Ф. Преступление и наказание, — 1957

Достоевский Ф. Белые ночи, — 1971

Кобилянська О. Земля, — 1971

Марко Вовчок. Горпина — К.: Веселка, — 1958.

Марко Вовчок. Маруся — К.: Веселка, — 1959.

Марко Вовчок. Козачка (збірка оповідань) — К.: Веселка, — 1965.

Стельмах М. Кров людська — не водиця, — 1971

Толстой Л. Кавказский пленник, — 1963

Толстой Л. Казаки — К.: Держлітвидав України, — 1950

Франко І. Борислав сміється — К.: Молодь 1952.
(В том же издательстве второе издание 1953)

Шевченко Т. Гайдамаки (на латышском языке), — Рига, 1964

Шолохов М. Судьба человека (на укр. яз.) — К., 1968

Шолохов М. Они сражались за Родину (на укр. яз.) — К., 1973

литература о С. Адамовиче:

Владич Л. Графіка Сергія Адамовича — К., 1977.

Блюміна І. Графіка Сергія Адамовича // Вечірній Київ — 1986. — 11 вересня

Блюміна І. Адамович Сергій / В кн. Олексій Шовкуненко та його учні — К., 1994.

Блюміна І. Адамович Сергій Тадейович // Енциклопедія сучасної України. — Т. 1. — К., 2001. — С. 177

Ламонова О. Адамович совершил переворот с помощью «Земли» // Киевские ведомости — 12 апреля 1997.

Ламонова О. Проблема стилістичної єдності в київській графіці 60-х рр. ХХ ст. і рання творчість Сергія Адамовича // Традиції та новації у вищій архітектурно-художній освіті — Харків, 2009. — вип. 3, 4.

Сергей Фадеевич Адамович (1922 — 1998): 5 комментариев

1. Тэг поставьте пожалуйста, чтобы его легче найти было, уже ведь есть одна публикация с его работами.